Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Уставом  образовательной организации на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Проектирование оптимальной системы управления осуществляется с учетом социально – экономических, материально – технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ. Управление образовательной организацией строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития сложилась структура, в которой выделяется 4 уровня управления:

Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательной организации. Осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Педагогический совет – коллегиальный орган управления для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Педагогический совет выполняет следующие функции:

принимает образовательные программы Школы, программу развития Школы, план работы Школы на учебный год;

принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания и структуры образования, индивидуальных учебных планов, ускоренного курса обучения, экспертизы рабочих программ;

решает вопросы о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации, о переводе обучающихся из класса в класс, о переводе обучающихся «условно», о выдаче соответствующих документов об образовании, о поощрении и взыскании обучающихся;

обсуждает в случае необходимости успеваемость и поведение отдельных обучающихся в присутствии их родителей (законных представителей);

заслушивает информацию и отчеты работников Школы по вопросам образования обучающихся, включая сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима в Школе, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся.

Общее собрание работников. Общее собрание работников в управлении образовательной организацией имеет право:

обсуждать и принимать коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка;

обсуждать поведение или отдельные поступки работников Школы;

представлять работников Школы к награждению, в том числе отраслевыми и государственными наградами.

Второй уровень – заместители директора образовательной организации по учебно-воспитательной работе, по воспитательной работе, по административно-хозяйственной работе.

Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы и выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой.

Третий уровень – методические объединения. К управленцам этого уровня относятся руководители методических объединений. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководитель методического объединения выбирается из состава членов методических объединений и утверждается директором образовательной организации. Методическое объединение ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность учащихся, проводит анализ результатов образовательного процесса, имеет право выдвигать предложения по улучшению процесса образования, получать методическую помощь научных консультантов, согласует свою деятельность с администрацией школы и в своей работе подотчетно ей.

Творческая группа учителей – временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, может объединять учителей одного или различных предметов. В группе выбирается руководитель, организующий разработку данной проблемы. По итогам работы готовятся рекомендации по использованию созданного опыта.

Четвертый уровень – учащиеся, родители. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

действуют профессиональные союзы работников образовательной организации (далее - представительные органы работников).

Советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не является коллегиальными органами управления. Порядок работы таких советов, их состав, структура определяются ими самостоятельно.

Руководителем структурных подразделений является директор МКОУ "Киреевский центр образования №4"  И.В. Солодова

Наименование структурных подразделений (органов управления)

Структурное подразделение дошкольного общего образования – Детский сад «Алёнушка»

Фактический адрес: 301260, РФ, Тульская область, город Киреевск, улица Л. Толстого, дом 16а.

График работы: 7.15-17.45

Тел.: 6-29-62,

Сайт: http://kireevsk4.reg-school.ru/

e-mail: kireevsk.mkou_ktso4@tularegion.org