Летняя оздоровительная работа в д/с «Алёнушка» 2018 г.

Цель летней работы в ДОУ – удовлетворить потребность детей в отдыхе, познавательной активности, творческой деятельности и движении, сохранить и укрепить  физическое и психическое здоровье дошкольников.

Работа летом осуществлялась согласно плану, утвержденному на педагогическом совете № 4 от 29.05.2018 г. План разработан в соответствии ФГОС ДО. Программа мероприятий была построена на комплексно – тематическом принципе в рамках интеграции 5 образовательных направлений, которые обеспечивали решение задач летнего периода с учетом основных направлений развития ребенка.

Приоритетными направлениями стали: физкультурно – оздоровитеньная работа, экологическое воспитание, игровая, музыкальная и изобразительная деятельность.

Для достижения оздоровительного эффекта в летний период режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе. Одним из компонентов рационально построенного режима дня являлся прием детей и утренняя гимнастика на улице, а также увеличение прогулки, которые повышали двигательную активность детей за счет включения беговых упражнений, использования подвижных игр, эстафет, элементов спортивных игр, закаливания, принятия солнечных и воздушных ванн.

В летний оздоровительный период 2018 года в д/с «Алёнушка» были проведены различные мероприятия для детей всех возрастных групп.

-Экскурсия в краеведческий музей (старшие и подготовительные группы).

-Экскурсия в школу для выпускников детского сада.

-Экскурсия в детскую библиотеку (подготовительные группы).

-Спортивные мероприятия и эстафеты для всех возрастных групп.

-Развлечения для младших дошкольников «В гости к зайке», «На лесной полянке».

-Конкурс рисунков на асфальте «Лето».

-Выставка произведений детских писателей С. Михалкова, К. Чуковского, С. Маршака.

-Выставки детского творчества «По страницам любимых сказок» (подготовительные группы), «Морские обитатели» (старшие группы), «Кто живет в пруду» (средние группы), «Цветы небывалой красоты» и «В гостях у пчелки Майи» (младшие группы).

-Флешмоб ко Дню Российского флага для старших и подготовительных групп.

Исходя из поставленных задач, были получены положительные результаты деятельности ДОУ за данный период:

- снижение заболеваемости, приобщение детей к ЗОЖ и овладение ими разнообразными видами двигательной активности;

- закрепление знаний и умений детей по основным направлениям, повышение уровня познавательного интереса детей в процессе игровой деятельности;

- ни одного случая детского травматизма зафиксировано не было.

Таким образом, все задачи летней оздоровительной работы были реализованы.

SAM_2385

SAM_2411